敷戸Aが大分県を初制覇
総合順位 | ||
番号 | 順位 | 氏名 |
大分市 | 総合優勝 | 敷戸剣道クラブA |
日田市 | 総合準優勝 | 三芳少年剣士会A |
宇佐市 | 総合第三位 | 宇佐剣志会A |
杵築市 | 総合第三位 | 大内少年剣道クラブB |
パート別順位 | ||
(Aパート) | ||
番号 | 順位 | 氏名 |
日田市 | 優勝 | 三芳少年剣士会A |
別府市 | 準優勝 | 別保剣友会A |
別府市 | 第三位 | 別府劔龍舘 |
大分市 | 第三位 | 桃太郎道場 |
(Bパート) | ||
杵築市 | 優勝 | 大内少年剣道クラブB |
豊後大野市 | 準優勝 | 剣連大野 |
杵築市 | 第三位 | 杵築少年剣道部A |
国東市 | 第三位 | 国東少年剣道クラブ |
(Cパート) | ||
宇佐市 | 優勝 | 宇佐剣志会A |
大分市 | 準優勝 | 錬徳館A |
杵築市 | 第三位 | 大内少年剣道クラブA |
臼杵市 | 第三位 | 三和剣友会A |
(Dパート) | ||
大分市 | 優勝 | 敷戸剣道クラブA |
大分市 | 準優勝 | 誠武館A |
臼杵市 | 第三位 | 下ノ江少年剣道クラブA |
杵築市 | 第三位 | 杵築少年剣道部B |
大分県立総合体育館 駐車場第1及び第2のご案内
駐車場に限りがありますので、極力お乗合せでお願い致します
第2駐車場 265台がオープンしています(旧ホーバー乗り場より川沿い入口)
【 駐車場の場所及び台数 】
- 第1駐車場 316台
- バス駐車場 大型6台・小型2台
- 裏川水路沿駐車場 218台
- 弓道場前駐車場 20台
- 裏川水路沿角駐車場 24台
- 旧ホーバー基地前駐車場 25台
- 第2駐車場 265台・・平成28年度より新規利用可
「観覧席」は支部別
最前列は当該試合の観覧優先
掲載内容に変更がある場合は8月17日(水)までに県剣道連盟までお知らせください。
連絡先: 097-547-9980
番号 | 支部 | チーム名 | 監督 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 捕1 | 捕2 |
1 | 中津 | 豊田剣士会 | 朝吹永 | 角石咲蘭(4) | 板木れのん(4) | 立和奏(5) | 藤澤こゆき(5) | 北條秀真(5) | 米村匠生(4) | 平田清人(4) |
2 | 中津 | 三日月剣 | 山田恭弘 | 友永大翔(4) | 寺田健人(4) | 小野栄登(4) | 松永レオナルド(4) | 小野桂(6) | 山口竜矢(6) | 村上椋星(3) |
3 | 中津 | 山国少剣 | 三雲暁 | 髙倉聖世(5) | 寺坂春飛(2) | 三雲潤(5) | 鎌倉大輔(2) | 柳井田美貴(6) | ||
4 | 中津 | 緑静会 | 工藤慎剛 | 辻塚悠真(5) | 天草花(5) | 工藤ひなた(6) | 松本成美(5) | 小門祢雄(6) | 久保雄暉(4) | 澤村耕助(4) |
5 | 豊後高田 | 桂陽 | 岡部嘉洋 | 末廣頼輝(4) | 安部颯人(5) | 末廣怜来(1) | 田中孝一(5) | |||
6 | 豊後高田 | 高田 | 宮原大輔 | 上田優一(6) | 西大雅(4) | 奥田朝陽(6) | 大森嘉人(6) | |||
7 | 豊後高田 | 真玉少剣 | 河野俊二 | 深野拓輝(3) | 名村和也(2) | 徳永伊吹(3) | 深野琢磨(5) | 名村駿一(5) | 諸田和凜(2) | 後藤愛花(6) |
8 | 宇佐 | 宇佐剣志会A | 久保純司 | 徳永太陽(5) | 木元心(6) | 石田温大(6) | 奥田大我(6) | 山平武明(6) | 後藤鞠佑(5) | |
9 | 宇佐 | 宇佐剣志会B | 山平隆史 | 穴井駿(5) | 磯村草汰(4) | 穴井漣(5) | 後藤優斗(6) | 石田晶大(6) | 木元律(4) | |
10 | 宇佐 | 三和A | 中山良馬 | 佐藤正佳(6) | 糸永佑太(6) | 松本健史(6) | 相良栄秀(5) | 陸門世那(6) | 村上遼(4) | |
11 | 宇佐 | 三和B | 中山良馬 | 平岡市晟(5) | 阿部なるみ(5) | 陸門琉生(4) | 山口健武郎(6) | 村上遙(6) | 井上寛健(3) | |
12 | 宇佐 | 三和C | 中山良馬 | 阿部いずみ(2) | 中山美優(3) | 加藤駿介(4) | 野末子裕(5) | 川谷遼哉(5) | 岩下嶺(3) | |
13 | 国東 | 武蔵少年 | 吉岡幹夫 | 伊藤諒人(4) | 大橋葵(6) | 國廣あおね(6) | 飯田桃子(6) | 佐保彩奈(6) | ||
14 | 国東 | 国東少年 | 橘秀美 | 吉岡健太郎(5) | パーレント銀河(5) | 田邉匠(5) | パーレント太陽(6) | 安部隆晟(6) | 原田葉ノ今(5) | |
15 | 杵築 | 杵築少剣A | 矢野明玄 | 財前束彩(6) | 堀遥菜(5) | 藤本翼(6) | 堀博貴(6) | 堀彩菜(6) | 堀峻彰(3) | |
16 | 杵築 | 杵築少剣B | 矢野明玄 | 財前暁(4) | 川田莉子(4) | 矢野玄悠(4) | 松本崇臣(6) | 宮内一親(5) | 財前遥(3) | |
17 | 杵築 | 杵築少剣C | 矢野明玄 | 石丸陽斗(4) | 矢野綾佳(3) | 江口由峨(4) | 大田穂佳(4) | 西尾伊織(4) | 佐藤龍矢(3) | |
18 | 杵築 | 十王誠友館 | 首藤克昭 | 石丸翔太(5) | 櫻井龍聖(4) | 宇佐住蛍(4) | 中山昇吾(5) | |||
19 | 杵築 | 一心館 | 合田純児 | 今川憧子(5) | 工藤慎太郎(3) | 工藤美怜(4) | 中島翔大(3) | 工藤正太郎(5) | 中島大翔(3) | |
20 | 杵築 | 八坂・北杵築 | 山本耕二 | 秋吉倫花(3) | 渡邉凌介(3) | 安倍靜(4) | 田代栞(6) | 高山聖菜(6) | ||
21 | 杵築 | 大内少剣A | 香川忠宏 | 堀雅登(6) | 水口翔太(3) | 植村泰成(6) | 竹本亜弥音(6) | 香川琉稀(6) | 川上幹太(2) | 堀晴喜(4) |
22 | 杵築 | 大内少剣B | 峯松智昭 | 水口侑真(6) | 宮川太平(3) | 竹本総太朗(3) | 香川優来(4) | 竹本恭志朗(4) | 大森海斗(3) | |
23 | 杵築 | 東少剣 | 石丸裕二郎 | 斎藤大翔(5) | 吉田海斗(5) | 吉田湖心(4) | 田中陽己(4) | 田中瑞己(5) | ||
24 | 速見 | 豊永会 | 薬師寺孝範 | 秀島遥大(5) | 志谷亮太(5) | 薬師寺彩斗(5) | 久保田凜(5) | 西野真心(6) | 井村優斗(4) | 霜田蒼馬(4) |
25 | 速見 | ひじ剣塾A | 溝口富男 | 上杉快生(3) | 中山三由紀(6) | 帆﨑加那(6) | 倉兼愛美(4) | 佐藤壮(5) | ||
26 | 速見 | ひじ剣塾B | 中山裕久 | 清永侑寿(3) | 大川紗葵愛(3) | 丸山莉奈(6) | 佐藤柚衣(3) | 倉兼圭吾(6) | ||
27 | 速見 | 暘谷館 | 手嶋誠 | 安部力(3) | 芝尾晃清(3) | 坂本恵靖(4) | 阿南敬大(4) | 菅原光平(6) | ||
28 | 別府 | 別府劔龍舘 | 手嶋剛嗣 | 手嶋遥奈(6) | 舩川日菜美(4) | 宮部礼(4) | 足立拓真(5) | 幸胡太朗(6) | ||
29 | 別府 | 獅龍剣 | 井餘田昌俊 | 山本琴羽(5) | 白石結香(5) | 川上琥汰郎(5) | 桐田悠真(4) | 宇都宮正佳(5) | ||
30 | 別府 | 玄武館道場 | 財前宜宏 | 荒金慶(4) | 平山ヒロト(4) | 多田壮史朗(5) | 氏家弘貴(6) | 財全優(6) | 高橋智也(1) | |
31 | 別府 | 亀川剣心塾 | 岩尾大昇 | 島袋陸也(5) | 村居梨沙(4) | 木津愛理(6) | 島袋あんず(6) | 佐藤音和(6) | ||
32 | 大分 | 豊府少剣A | 北村浩一 | 麻生慈温(5) | 桑野萌衣(4) | 大津尋暉(5) | 芝尾一星(5) | 藤原雅仁(6) | ||
33 | 大分 | 豊府少剣B | 北村浩一 | 小野理紗(5) | 福島花菜(5) | 谷矢沙穂(6) | 久保田鈴菜(5) | 長谷川歩唯(6) | ||
34 | 大分 | 大在少剣 | 山内功雄 | 首藤颯馬(4) | 上田竜空(4) | 渡邉惠莉香(6) | 佐々木美海(6) | 宮崎真矢飛(6) | 渡邉智紀(3) | 宮崎姫麻莉(3) |
35 | 大分 | 芳流館道場 | 山崎平治郎 | 太田茉菜(4) | 蜷川あおい(3) | 後藤由菜(4) | 長野楓生(5) | 櫻井優(4) | 深蔵圭祐(5) | 後藤颯太(2) |
36 | 大分 | 吉野少剣 | 首藤義光 | 首藤駿斗(4) | 川口峻太郎(4) | 藤田航輝(5) | 吉良友杜(5) | 藤原聖崇(6) | 首藤一真(4) | 成安輝(4) |
37 | 大分 | 青竜館 | 岡本芳郎 | 城向咲良(5) | 臺暖希(5) | 橋爪良樹(6) | 東保颯志(6) | 濱野航世(6) | ||
38 | 大分 | 別保剣友会A | 阿部将昭 | 小嶋絃太郎(5) | 藤原ひな(6) | 末松希望(6) | 山崎花菜(6) | 東冴輝刀(6) | ||
39 | 大分 | 別保剣友会B | 阿部将昭 | 東隼矢刀(2) | 薬師寺結美(3) | 薬師寺宏祐(5) | 高橋 鏡平(5) | 谷口溮龍(6) | ||
40 | 大分 | 稙田剣正会 | 衛藤泰雄 | 柴﨑和呼(6) | 後藤啓紀(4) | 柴﨑結良(5) | 安部みのり(6) | 後藤暁仁(6) | 佐藤柊羽(5) | |
41 | 大分 | 錬徳館A | 櫛野良介 | 山部凜人(5) | 後藤駿介(6) | 田邉啓己(5) | 久保大悟(6) | 櫛野快成(6) | 森山大智(6) | 櫛野虎次朗(4) |
42 | 大分 | 錬徳館B | 久保巌 | 藤原瑞歩(6) | 森山菜々美(4) | 鳴海大輝(4) | 高比良玲奈(5) | 泉優凜(5) | 櫻井真想(5) | |
43 | 大分 | 光明館A | 吉岩秀記 | 津末蒼空(5) | 吉岩陽(5) | 浜田薫(6) | 岩本夢々(5) | 川畑礼武(6) | ||
44 | 大分 | 光明館B | 小畑まい | 中村惺也(4) | 小畑和恋(5) | 荒木天雄(6) | 江川功修(6) | 小牧輝翔(6) | ||
45 | 大分 | 光明館C | 清宗一郎 | 小西遥斗(4) | 徳丸達紀(3) | 神田悠希(4) | 河内寛弥(4) | 清孝太郎(4) | ||
46 | 大分 | 桃太郎道場 | 濱田耕平 | 豊永藍星(6) | 長野文香(5) | 野田航大(6) | 清原良太(5) | 井野本祐希(6) | 長野真之(3) | |
47 | 大分 | 津留分会 | 阿部洋久 | 松本星叶(2) | 中井悠太(3) | 小澤瑞紀(3) | 渡辺尋斗(5) | 上田直輝(6) | 後藤心(2) | 後藤紗英(2) |
48 | 大分 | 誠武館A | 堤幸司 | 興梠桃葉(6) | 安藤怜(6) | 岡田湧太(6) | 伊東李津(5) | 庄司哉人(6) | ||
49 | 大分 | 誠武館B | 堤幸司 | 宇都宮悠真(4) | 羽田野直也(4) | 光来出冴(4) | 宇都宮壮真(4) | 本田稜介(6) | ||
50 | 大分 | 宗方少剣 | 安東夏行 | 吉本圭吾(5) | 井原周也(5) | 松下謙心(5) | 佐藤新大(6) | 後藤さち(6) | 大久保龍斗(3) | 幸告美(5) |
51 | 大分 | 神龍舘 | 園田哲史 | 佐藤あい(4) | 篠田涼慧(6) | 河野美夕(6) | 手嶋蒼汰(5) | 濵田泰一(6) | 庄孝太郎(4) | 河野星那(3) |
52 | 大分 | 敷戸A | 山内康司 | 柿迫蓮与(6) | 江田悠都(6) | 佐藤考太(6) | 上園笙太(6) | 小野勇海(6) | ||
53 | 大分 | 敷戸B | 喜久田晃法 | 秋吉琉伍(6) | 後藤尋太(5) | 瀬川芽生(6) | 佐藤優妃(6) | 門本尭大(6) | 長さくら(5) | 喜久田好美(5) |
54 | 大分 | 敷戸C | 清原卓也 | 清原翔太(4) | 秋吉凜乃(4) | 下郡優惟乃(4) | 下郡陽菜乃(4) | 佐藤永樹(4) | 安藤優聖(4) | 矢野律礽(4) |
55 | 大分 | 判田少剣A | 後藤教吉 | 後藤颯月(4) | 小堺朔汰(4) | 工藤大暉(5) | 神志那雅也(5) | 鈴木亜斗夢(6) | 首藤隼征(3) | |
56 | 大分 | 判田少剣B | 藤原征二 | 鈴木乃斗(2) | 戸次美津絵(4) | 高畠虎太郎(4) | 鶴岡拓巳(5) | 山崎裕紀(6) | 矢野雅侑(2) | 河野彩花(6) |
57 | 大分 | 大道剣友会 | 平岡 秀一 | 谷口 蓮斗(4) | 田原隆ノ介(5) | 和田 龍起(5) | 平岡 佳晃(6) | 瞰野 竜一(6) | 和田 龍空(3) | 宮崎 太郎(4) |
57 | 臼杵 | 海心館A | 平川順一 | 平川一輝(4) | 佐藤一平(4) | 平川晴己(5) | 佐藤ちひろ(6) | 佐藤彪叶(6) | 久保田恋湖(3) | |
58 | 臼杵 | 海心館B | 徳永達彦 | 三ノ宮勝利(4) | 佐藤春之介(3) | 東希愛(4) | 久保田愛深(4) | 徳永智彦(4) | ||
59 | 臼杵 | 野津剣道A | 荒木誠 | 藤原夢乃(5) | 薬師寺凱斗(4) | 荒木結香(5) | 目原慎太郎(4) | 広瀬太一(6) | 芦刈心(4) | |
60 | 臼杵 | 野津剣道B | 川野廣伸 | 藤原伸彰(3) | 佐藤正宗(2) | 白野真斗(4) | 芦刈穂(2) | 足立知駿(4) | 足立そら(2) | 春岡瑠莉(2) |
61 | 臼杵 | 碧水館 | 塚本林功 | 木下勇人(4) | 首藤孝輔(4) | 上尾和輝(4) | 佐々木遥(5) | 塚本旺希(5) | ||
62 | 臼杵 | 下ノ江少剣A | 浦邊哲也 | 安東晃輝(5) | 松井茜(6) | 大矢侑季(6) | 盛口虎太郎(5) | 浦邊史織(6) | ||
63 | 臼杵 | 下ノ江少剣B | 衛藤理沙 | 真島楓芽(3) | 濱野寿羽(3) | 衛藤日向(4) | 真島白都(5) | 佐藤かえで(6) | 浦邊綾香(3) | 盛口明日菜(3) |
64 | 津久見 | 津久見少剣 | 金田貞喜 | 濱野晴捺(4) | 戸髙瑞翔(4) | 小田政道(4) | 日下真尋(6) | 濱野光汰(6) | 中村甘奈(4) | 松下友希菜(4) |
65 | 佐伯 | 鶴武会 | 高木富佐太 | 粟津晴希(5) | 江藤煌晟(4) | 秋元瑠花(5) | 木許結花(6) | 戸田大貴(6) | 江藤和(4) | |
66 | 佐伯 | 海風館 | 溝口敏彦 | 山田大智(6) | 山田樹(4) | 柳田紗帆(6) | 堀川京祐(4) | 尾形勇太(6) | 松岡千優里(5) | 山田琳夏(4) |
67 | 豊後大野 | 剣連大野 | 茂里剛 | 吉武将吾(5) | 羽田野俊助(5) | 田﨑龍人(6) | 田上礼人(4) | 小野元輝(6) | 後藤寛幸(5) | 佐藤優哉(5) |
68 | 由布 | 挾少剣 | 平野浩一郎 | 坪井柾(2) | 名村智毅(4) | 山佐隼人(4) | 栁井雅友(5) | 今村勝輝(5) | ||
69 | 由布 | 竹友会 | 種木一孝 | 伊美寛之輔(4) | 拂川右京(4) | 井尾光晴(5) | 八木拓磨(6) | 一野靖智(5) | 立川天翔(2) | 拂川響輝(2) |
70 | 玖珠 | くす剣志会 | 吉光義嗣 | 堀経人(2) | 吉光海楽(3) | 滋野昌幸(5) | 三上玄翔(3) | 吉光美海(6) | 吉光宏海(1) | |
71 | 玖珠 | 東飯田 | 遠江徳幸 | 森柊翔(6) | 大本瑠華(4) | 宿利星唯(5) | 溝口青空(4) | 遠江正直(6) | ||
72 | 日田 | 三芳A | 本川一平 | 伊藤匠汰(5) | 河野日菜(5) | 伊藤万紘(5) | 伊藤実乃里(6) | 中元創野(6) | ||
73 | 日田 | 三芳B | 河野洋介 | 佐藤暖直(5) | 武内里奈(5) | 長尾零士(5) | 廣池昂成(6) | 長谷部慶人(6) | ||
74 | 日田 | 三芳C | 矢幡弘行 | 中元映緑(3) | 長谷部結菜(4) | 吉岡来実(4) | 梅山唯菜(4) | 河野柚菜(4) | ||
75 | 日田 | 桂林剣士会 | 小笠原啓介 | 大島直樹(5) | 大島拓人(5) | 伊藤泰典(5) | 原田悠衣(6) | 原田翔平(6) | 園田純弥(5) | |
76 | 日田 | 光岡剣友会 | 梶原友人 | 宮路溜星(4) | 梶原煌(3) | 井上壱星(5) | 小澤京子(4) | 木薮輝(6) | ||
78 | 日田 | 咸宜剣正会 | 佐藤 智之 | 廣次 碧地(4) | 藤原 歩未(3) | 豊田銀士朗(5) | 梅村 光輝(6) | 廣次 蒼空(6) | 立花 光(2) | 藤原 怜未(2) |
平成28年度第50回大分県少年剣道錬成大会
大会実施要領
- 日 時 平成28年8月28日(日) 開館:8時30分
受付:8時30分
開会:9時30分
・審判会議8時50分
・監督会議9時10分
2、会 場 大分県立総合体育館 大体育室
(〒870-0908 大分県大分市青葉町1-1 電話: 097-551-1511)
3、主 催 大分県剣道連盟 大分合同新聞社
4、後 援 OSB大分放送、TOSテレビ大分
5、試合方法 全日本剣道連盟の剣道試合・審判規則同細則及び大会実施要項による
6、競技方法 ・小学生団体戦、トーナメント方式
7、編 成 ・チーム編成は選手5名(チーム編成3名可)、補欠2名、監督1名とする
・男女混成可、学年制限なし、参加チーム数の制限なし
・単独チームで出場できない(2名以下の)場合、合同チームで参加を可とする
ただし、合同チーム名は参加道場の名前を併記とする
8、試合時間 ・試合時間は2分、3本勝負とし勝負のつかない場合は引き分とする
・勝敗は勝者数法により決する 勝ち数・取得本数が同数の場合
表者戦を行う 代表者戦は任意の選手とし、1本勝負、時間を
区切らずに行う
9、監督の服装 背広(スーツクールビズも可)とする女性は上記に準拠
10、表 彰 ・各パート(4パート)1位を優勝とし、2・3位まで表彰する
・各パート優勝チームにより決勝トーナメント戦を行い、総合順位を決する
1位を総合優勝・最優秀チームとし県知事杯並びに大分合同新聞社賞を授与する 以下総合2位、3位とし表彰する
11、組合抽選 昨年の各パート1位(4チーム)をシードする
主催者において抽選会を開催、決定する
・日 時: 8月5日(金) 15:00~
・場 所: 大分県剣道連盟 事務局
・立会いを希望されるかたは、事前に事務局にお申し出ください
※ 抽選会後(8月8日)にホームページに公開します
12、申し込み方法
- 参加費1チーム 6,000円(熱中症等防止のためエアコン費込み)
- 別紙申し込み用紙(EXCEL)に所要事項を記入し、支部でまとめてメール添付にて申し込むこと
- 申込書: 大分県剣道連盟ホームページ ➽ 申込書式
13、申込期限 各支部を通じて、県剣連に7月29日(金)当日必着を厳守
14、選手変更 申込後の選手変更申請は、8月12日(金)までとする
※ 試合当日のチーム(A,B,C等)間選手交代は不可
15、その他 ① 各チームは紅白の目印を準備すること
② 傷害保険等は各自で加入すること(当日の応急処置はいたします)
未加入の場合は、当日100円でスポーツ保険を用意しています
以上