総合優勝 三芳少年剣士会A

総合準優勝 大内少年剣道クラブ

  

総合第三位 敷戸剣道クラブA

 

総合第三位 杵築少年剣道部A

 

順位 チーム名 支部
総合優勝 三芳少年剣士会A 日田
総合準優勝 大内少年剣道クラブ 杵築
総合第三位 敷戸剣道クラブA 大分
総合第三位 杵築少年剣道部A 杵築

・結果一覧

pdf2 準決勝以上

pdf2 A・Bパート

pdf2 C・Dパート

パート別順位

Aパート チーム名 支部
優勝 敷戸剣道クラブA 大分
準優勝 杵築少年剣道部B 杵築
第三位 海心館剣道クラブA 臼杵
第三位 光明館B 大分
 
Bパート チーム名 支部
優勝 大内少年剣道クラブ 杵築
準優勝 誠武館A 大分
第三位 一心館 杵築
第三位 中津豊田剣士会A 中津
 
Cパート チーム名 支部
優勝 杵築少年剣道部A 杵築
準優勝 宇佐剣志会 宇佐
第三位 宗方少年剣友会 大分
第三位 敷戸剣道クラブC 大分
 
Dパート チーム名 支部
優勝 三芳少年剣士会A 日田
準優勝 錬徳館A 大分
第三位 光明館C 大分
第三位 下ノ江少年剣道クラブA 臼杵

・少年指導者功労賞

支部 称号 氏名 所属
玖珠 教士 7 森 拡己 夢道場
大分 教士 7 東 信介 別保剣友会
別府 錬士 6 矢野 泰孝 境川獅龍剣武会
大分 錬士 6 濱田 耕平 桃太郎道場
佐伯   6 溝口 敏彦 米水津 海風館

・大会写真 (画像クリック)


・駐車場第1及び第2のご案内

駐車場に限りがありますので、極力お乗合せでお願い致します

第2駐車場 265台がオープンしています(旧ホーバー乗り場より川沿い入口)

【 駐車場の場所及び台数 】

  1.  第1駐車場 316台
  2.  バス駐車場 大型6台・小型2台
  3.  裏川水路沿駐車場 218台
  4.  弓道場前駐車場 20台
  5.  裏川水路沿角駐車場 24台
  6.  旧ホーバー基地前駐車場 25台
  7.  第2駐車場 265台・・平成28年度より新規利用可

・観覧席のご案内

pdf2 観覧席図

*「観覧席」は支部別となっております。

  最前列は当該試合の観覧優先でお願い致します。

 

・組合せ

pdf2第51回大分県少年剣道錬成大会組合せ №1

pdf2第51回大分県少年剣道錬成大会組合せ №2

 

・参加チーム名簿

pdf2参加申込み一覧

pdf2参加申込み一覧(ふりがな)

*チーム名・お名前等を再度ご確認ください。


IMG_8487

        28年度優勝 敷戸A

平成29年度 第51回大分県少年剣道錬成大会 大会実施要領

 

1、日 時 : 平成29年8月27日(日)    

開館:8時30分

受付:8時30分

開会:9時30分

(審判会議8時50分・監督会議9時10分)

 

2、会 場 : 大分県立総合体育館 大体育室

(〒870-0908 大分県大分市青葉町1-1  電話:097-551-1511)

 

3、主 催 : 大分県剣道連盟、大分合同新聞社

 

4、後 援 : OBS大分放送、TOSテレビ大分

 

5、試合方法 : 全日本剣道連盟の剣道試合・審判規則同細則及び大会実施要項による。

 

6、競技方法 : 小学生団体戦、トーナメント方式

 

7、編  成 : ・チーム編成は選手5名、補欠2名、監督1名とする。

         (チーム編成3名から可)

       ・男女混成可、学年制限なし、参加チーム数の制限なし

       ・単独チームで出場できない場合、合同チーム参加を可とする。

          但し、下記条件を満たしているチームとする。

合同チーム編成条

所属人数が2人以下の場合に合同チームを編成できる。

 所属人数は4年生以上とし、3年生以下は人数に加えなくてもよいが、

 この場合の3年生以下は選手登録ができない。

合同チームの編成は上記1番の条件を満たすチーム同士であること。

 それ以外は認めない。

合同チームの人数は3人とする。4人、5人の合同チームは認めない。

④合同チームの申し込みは、合同にしたチーム名を表示する事。

 例 ○○○・○○○合同

➄合同になるチームが見つからない場合は、県剣道連盟に合同希望の

 問い合わせをすること。他に合同希望のチームがあれば確認して紹介する。

 その後各チームで調整し、申込を行うこと。

⑥合同チームの条件を満たさず申込、試合を行った場合

 試合終了後であっても失格となります。

          以上不明な点は県剣道連盟に問い合わせること

8、試合時間並びに勝敗方法

         ・試合時間は2分、3本勝負とし勝負のつかない場合は

         引き分けとする。

         ・勝敗は勝者数、同数の場合は取得本数により決する。

        ・勝ち数・取得本数が同数の場合は代表者戦を行う。

        ・代表者戦は任意の選手とし、1本勝負を時間を区切らず

         に行う。

9、監督の服装 : 背広(スーツクールビズも可)とする。

         女性は上記に準拠

 

10、表 彰  : ・各パート(4パート)1位を優勝とし、2・3位まで表彰する。

       ・各パート優勝チームにより決勝トーナメント戦を行い、

         総合順位を決する。

       ・1位を総合優勝・最優秀チームとし県知事杯並びに

        大分合同新聞社賞を授与し、以下総合2位、3位として表彰する。

        *パート・総合順位ともに3位は2チーム

 

11、組合抽選  :  昨年の各パート1位(4チーム)をシードする。

         主催者において抽選会を開催、決定する。

       ・日 時:8月4日(金) 15:00~

       ・場 所:大分県剣道連盟 事務局

       ・立会いを希望されるかたは、事前に事務局にお申し出ください。

       ※ 抽選会後(8月9日)にホームページに公開します。

 

12、申し込み方法

            ① インターネット(パソコン 又は スマホ)で

        参加者が申込入力ください。

            インターネットを使用できない場合は、支部事務局に

        ご相談ください。支部事務局で代行申込を行います。

       大分県剣道連盟ホームページ  申込書式 

      「大分県少年剣道錬成大会 申込書」よりネットで申込

       *団体名・選手名等、正確にご記入ください。

           申込み終了後、確認メールが届きますので入力内容を再度確認し,

        訂正がございましたら、再度申込み入力ください。     

      ②支部へ参加費を支払う。

       参加費1チーム6,000円(熱中症等防止のエアコン費込み)

 

13、申込期限 : 7月28日(金)厳守でお願い致します。

 

14、選手変更 : 申込後の選手変更申請は、8月11日(金)までとする。

        ※ 試合当日の団体内(A,B,C等)での選手交代は不可

 

15、その他 : ① 各チームは紅白の目印を準備すること。

       ② 傷害保険等は各自で加入をお願い致します。

       (当日の応急処置はいたします。)

        未加入の場合は、当日100円でスポーツ保険を用意しています。

                                   以上