団体戦

pdf2団体戦 結果

団体決勝戦動画(クリック)

女子団体

部門 順位 チーム名
女子団体の部 優 勝 杵築市立杵築中学校A
準優勝 杵築市立杵築中学校B
第三位 大分市立鶴崎中学校
第三位 日田市立東部中学校A

男子団体

部門 順位 チーム名
男子団体の部 優 勝 明豊中学校A
準優勝 杵築市立杵築中学校A
第三位 大分市立鶴崎中学校A
第三位 大分市立稙田東中学校A

個人戦

pdf2個人戦 結果

一年生

部門 順位 氏名 学校名
 

一年生女子の部

優 勝 田邉 美慧 南大分中
準優勝 波多野 惺菜 南大分中
第三位 阿部 いずみ 駅川中
第三位 渡邉 愛菜 南大分中
一年生男子の部 優 勝 伊藤 光佑 明豊中
準優勝 佐藤 咲真 大分中
第三位 中村 真聡 都野中
第三位 山田 雄喜 佐伯城南中

二年生

部門 順位 氏名 学校名
 

二年生女子の部

優 勝 中元 緑映 日田東部中
準優勝 薬師寺 結美 鶴崎中
第三位 國廣 桃羽 国東中
第三位 藤原 歩未 日田東部中
二年生男子の部 優 勝 水口 翔太 杵築中
準優勝 宮川 太良 明豊中
第三位 田口 晃大 明豊中
第三位 松本 歩己 鶴崎中

三年生

部門 順位 氏名 学校名
三年生女子の部 優 勝 香川 優来 杵築中
準優勝 川田 莉子 杵築中
第三位 廣津留 早希 鶴谷中
第三位 小笠原 亜珠 日田東部中
三年生男子の部 優 勝 清 孝太郎 明豊中
準優勝 大友 國生 佐伯南中
第三位 平野 寿成 明豊中
第三位 児玉 輝心清 明豊中

 

参加者の皆様、以下周知徹底の程よろしくお願い申し上げます。
やむをえず、参加できなくなった学校(選手・チーム)は、
 詳細をinfo@oita-kendo.comまでご連絡ください。

*本日以降の参加料の納入に関しては後日再度通知しますので
 一旦お待ち下さい。(8月5日)
・新型コロナウイルスの影響により、延期しておりました標記大会を
 
 添付要項のとおり実施致します。

*開催にあたっては「大会感染防止策」を考慮した上で実施します。

また、大分県や全剣連の指示や連盟内大会係の協議等により、

随時感染対策事項は修正・追加される可能性がございますので、

了承の上遵守願います。

また、県内の感染状況によっては、大会当日であっても延期・中止を

判断させて頂く場合もございますので、了承願います。

pdf2開催のご案内

pdf2大会要項

pdf2感染防止策(基本)

pdf2日程変更における申込み方法のご案内とご注意

必ず上記書類で詳細を確認し、お申し込み手続き願います。

 なお、これまでの申込みデータは全部門削除致します。

 8月以降、各学校の剣道部顧問(担当者)による申込申請をお願いします。

団体戦 申込書

個人戦 申込書(全学年共通)

申込期限 *全種別 8月28日(金)

      参加料納入は再度ご案内しますので

      一旦お待ちください。

参加者の皆様、以下周知徹底の程よろしくお願い申し上げます。
やむをえず、参加できなくなった学校(選手・チーム)は、
 詳細をinfo@oita-kendo.comまでご連絡ください。

*本日以降の参加料の納入に関しては後日再度通知しますので
 一旦お待ち下さい。(8月5日)
・新型コロナウイルスの影響により、延期しておりました標記大会を
 
 添付要項のとおり実施致します。

*開催にあたっては「大会感染防止策」を考慮した上で実施します。

また、大分県や全剣連の指示や連盟内大会係の協議等により、

随時感染対策事項は修正・追加される可能性がございますので、

了承の上遵守願います。

また、県内の感染状況によっては、大会当日であっても延期・中止を

判断させて頂く場合もございますので、了承願います。

pdf2開催のご案内

pdf2大会要項

pdf2感染防止策(基本)

pdf2日程変更における申込み方法のご案内とご注意

必ず上記書類で詳細を確認し、お申し込み手続き願います。

 なお、これまでの申込みデータは全部門削除致します。

 8月以降、各学校の剣道部顧問(担当者)による申込申請をお願いします。

団体戦 申込書

個人戦 申込書(全学年共通)

申込期限 *全種別 8月28日(金)

      参加料納入は再度ご案内しますので

      一旦お待ちください。

一年生

部門 順位 氏名 学校名
 

一年生女子の部

優 勝 薬師寺 結美 鶴崎中
準優勝 中元 緑映 日田東部中
第三位 田﨑 璃音 犬飼中
第三位 䑓 夢来 坂ノ市中
一年生男子の部 優 勝 水口 翔太 杵築中
準優勝 松本 歩己 鶴崎中
第三位 宮川 太良 鶴崎中
第三位 松本 武人 豊陽中

二年生

DSC_0014

部門 順位 氏名 学校名
二年生女子の部 優 勝 川田 莉子 杵築中
準優勝 下郡 優惟乃 稙田東中
第三位 河野 柚菜 日田東部中
第三位 秋吉 凜乃 稙田東中
二年生男子の部 優 勝 児玉 輝心 明豊中
準優勝 清 孝太郎 明豊中
第三位 平野 寿成 明豊中
第三位 大友 國生 佐伯南中

三年生

DSC_0017

部門 順位 氏名 学校名
三年生女子の部 優 勝 岩本 夢々 大東中
準優勝 堀 遥菜 杵築中
第三位 髙倉 聖世 山国中
第三位 伊藤 万紘 日田東部中
三年生男子の部 優 勝 三雲 潤 日田東部中
準優勝 田邉 啓己 南大分中
第三位 波多野 遙人 稙田東中
第三位 伊藤 匠汰 日田東部中
参加者の皆様、以下周知徹底の程よろしくお願い申し上げます。
やむをえず、参加できなくなった学校(選手・チーム)は、
 詳細をinfo@oita-kendo.comまでご連絡ください。

*本日以降の参加料の納入に関しては後日再度通知しますので
 一旦お待ち下さい。(8月5日)
・新型コロナウイルスの影響により、延期しておりました標記大会を
 
 添付要項のとおり実施致します。

*開催にあたっては「大会感染防止策」を考慮した上で実施します。

また、大分県や全剣連の指示や連盟内大会係の協議等により、

随時感染対策事項は修正・追加される可能性がございますので、

了承の上遵守願います。

また、県内の感染状況によっては、大会当日であっても延期・中止を

判断させて頂く場合もございますので、了承願います。

pdf2開催のご案内

pdf2大会要項

pdf2感染防止策(基本)

pdf2日程変更における申込み方法のご案内とご注意

必ず上記書類で詳細を確認し、お申し込み手続き願います。

 なお、これまでの申込みデータは全部門削除致します。

 8月以降、各学校の剣道部顧問(担当者)による申込申請をお願いします。

団体戦 申込書

個人戦 申込書(全学年共通)

申込期限 *全種別 8月28日(金)

      参加料納入は再度ご案内しますので

      一旦お待ちください。

一年生

部門 順位 氏名 学校名
 

一年生女子の部

優 勝 薬師寺 結美 鶴崎中
準優勝 中元 緑映 日田東部中
第三位 田﨑 璃音 犬飼中
第三位 䑓 夢来 坂ノ市中
一年生男子の部 優 勝 水口 翔太 杵築中
準優勝 松本 歩己 鶴崎中
第三位 宮川 太良 鶴崎中
第三位 松本 武人 豊陽中

二年生

部門 順位 氏名 学校名
二年生女子の部 優 勝 川田 莉子 杵築中
準優勝 下郡 優惟乃 稙田東中
第三位 河野 柚菜 日田東部中
第三位 秋吉 凜乃 稙田東中
二年生男子の部 優 勝 児玉 輝心 明豊中
準優勝 清 孝太郎 明豊中
第三位 平野 寿成 明豊中
第三位 大友 國生 佐伯南中

三年生

部門 順位 氏名 学校名
三年生女子の部 優 勝 岩本 夢々 大東中
準優勝 堀 遥菜 杵築中
第三位 髙倉 聖世 山国中
第三位 伊藤 万紘 日田東部中
三年生男子の部 優 勝 三雲 潤 日田東部中
準優勝 田邉 啓己 南大分中
第三位 波多野 遙人 稙田東中
第三位 伊藤 匠汰 日田東部中
参加者の皆様、以下周知徹底の程よろしくお願い申し上げます。
やむをえず、参加できなくなった学校(選手・チーム)は、
 詳細をinfo@oita-kendo.comまでご連絡ください。

*本日以降の参加料の納入に関しては後日再度通知しますので
 一旦お待ち下さい。(8月5日)
・新型コロナウイルスの影響により、延期しておりました標記大会を
 
 添付要項のとおり実施致します。

*開催にあたっては「大会感染防止策」を考慮した上で実施します。

また、大分県や全剣連の指示や連盟内大会係の協議等により、

随時感染対策事項は修正・追加される可能性がございますので、

了承の上遵守願います。

また、県内の感染状況によっては、大会当日であっても延期・中止を

判断させて頂く場合もございますので、了承願います。

pdf2開催のご案内

pdf2大会要項

pdf2感染防止策(基本)

pdf2日程変更における申込み方法のご案内とご注意

必ず上記書類で詳細を確認し、お申し込み手続き願います。

 なお、これまでの申込みデータは全部門削除致します。

 8月以降、各学校の剣道部顧問(担当者)による申込申請をお願いします。

団体戦 申込書

個人戦 申込書(全学年共通)

申込期限 *全種別 8月28日(金)

      参加料納入は再度ご案内しますので

      一旦お待ちください。

一年生

部門 順位 氏名 学校名
 

一年生女子の部

優 勝 薬師寺 結美 鶴崎中
準優勝 中元 緑映 日田東部中
第三位 田﨑 璃音 犬飼中
第三位 䑓 夢来 坂ノ市中
一年生男子の部 優 勝 水口 翔太 杵築中
準優勝 松本 歩己 鶴崎中
第三位 宮川 太良 鶴崎中
第三位 松本 武人 豊陽中

二年生

部門 順位 氏名 学校名
二年生女子の部 優 勝 川田 莉子 杵築中
準優勝 下郡 優惟乃 稙田東中
第三位 河野 柚菜 日田東部中
第三位 秋吉 凜乃 稙田東中
二年生男子の部 優 勝 児玉 輝心 明豊中
準優勝 清 孝太郎 明豊中
第三位 平野 寿成 明豊中
第三位 大友 國生 佐伯南中

 


pdf2各部門組合せ

 

*第23回大分県春季中学校剣道大会審判・監督の服装について(6月30日)

審判員:白半そでカッターシャツ、ネクタイ、グレーのズボン

監  督 :白半そでカッターシャツ、ネクタイ、スラックス(女性は左記に準拠)


・春季大会連絡事項(6月22日)

 以下、必ず確認の上、ご参加頂きますようお願い申し上げます。

pdf2大分県春季中学校剣道大会 開催事前連絡(改訂版)

pdf2入場口と受付場所図

pdf2入場口と入場時間

pdf2春季大会 二階待機場所

pdf2開会式整列における団体チームの順番

pdf2開会式整列隊形

春季大会健康調査表 参加学校用(監督・選手等)

春季大会健康調査表 -応援者用(保護者等)

pdf2プログラム申請数


 

*第23回大分県春季中学校剣道大会は再度の延期について(6月1日)

 6月13日に開催予定の標記大会を、7月4日に再度延期して

 開催することとなりました。

 7月4日開催についての詳細は随時ホームページ等でお知らせ

 いたしますが、 日程の延期について取り急ぎご連絡させて頂き

 ますので、関係者皆様におかれましてはご理解・ご協力の程、

 何卒よろしくお願い申し上げます。

 


 

*追加連絡(5月26日)

季大会について以下確認をお願いします。

各申請・変更は期日までにinfo@oita-kendo.comにメールにてご連絡ください。

①プログラムの販売の申請 5月31日(月)まで

  *大会当日はプログラムの当日販売を行わないので、

  ご購入の場合は必ず事前申請をお願いします。

 なお、各学校には受付時に配布する冊数は以下の通り

 ・各参加校に各1冊配布

 ・男子団体の参加がある学校は+1冊 (単一チーム、チーム数は関係なし)

 ・女子団体の参加がある学校は+1冊 (単一チーム、チーム数は関係なし)

 ・団体合同チームは、合同チームに対して各1冊配布

②監督の変更

 現申込み内容と変更する場合は、5月31日(月)まで

団体戦の新1年生の追加

 現申込み内容から新1年生追加する場合は、6月2日(水)までに

 詳細(チーム・名前・ポジション等)をご連絡ください。

 


 

第23回大分県春季中学校剣道大会 通知事項 (5月21日)

pdf2大会開催感染防止策 

pdf2大会開催事前連絡

*別紙 入場口と受付場所図・入場口と入場時間・二階待機場所・健康調査表

           開会式整列隊形・開会式整列におけるチームの順番は

           6月 第1週目までにホームページに掲載する。

*大会当日までに本通知事項が追加・修正される場合があります。

 その際はホームページで随時通知しますので必ずご確認ください。

 


*第23回大分県春季中学校剣道大会の再延期開催について(5月7日)

 標記大会を再度延期し、6月13日に開催いたします。

 開催の事前詳細通知は決まり次第随時お知らせいたします。 

  ご理解・ご協力の程何卒よろしくお願い申し上げます。

 



*開催にあたっては「大会感染防止策」を考慮した上で実施します。

また、大分県や全剣連の指示や連盟内大会係の協議等により、

随時感染対策事項は修正・追加される可能性がございますので、

了承の上遵守願います。

また、県内の感染状況によっては、大会当日であっても延期・中止を

判断させて頂く場合もございますので、了承願います。

pdf2大会開催案内

pdf2大会実施要項

pdf2開催感染防止策(基本)

pdf2個人戦 ジュニア強化対象者

必ず上記書類で詳細を確認し、お申し込み手続き願います。

団体戦 申込書

個人戦 申込書(個人戦2,3年の部)

個人戦 申込書(個人戦1年生の部)

申込期限 

団体・個人戦2,3年生の部  令和3年4月21日(水)正午まで

個人1年生の部       令和3年4月30日(金)正午まで

参加料納入(全部門)     令和3年4月30日(金)正午まで