番号 | 部門 | 1位 | 2位 | 3位 | 3位 |
1 | 幼年女子 | 田邉 美慧 | 松井 麻央 | 藤原 怜未 | 芦刈 穂 |
2 | 幼年男子 | 梶谷 大和 | 東 隼矢刀 | 小田 昂明 | 東 煌翔 |
3 | 3年女子 | 矢野 綾佳 | 薬師寺 結美 | 中元 緑映 | 秋吉 倫花 |
4 | 3年男子 | 水口 翔太 | 竹本 総太朗 | 堀 峻彰 | 宮川 太良 |
5 | 4年女子 | 香川 優来 | 下郡 優惟乃 | 川田 莉子 | 櫻井 優 |
6 | 4年男子 | 矢野 玄悠 | 櫛野 虎次郎 | 光来出 冴 | 板木 れのん |
7 | 5年女子 | 髙倉 聖世 | 堀 遥菜 | 河野 日菜 | 阿部 なるみ |
8 | 5年男子 | 三雲 潤 | 佐藤 暖直 | 波多野 遙人 | 田邉 啓己 |
9 | 6年女子 | 堀 彩菜 | 竹本 亜弥音 | 興梠 桃葉 | 柳井田美貴 |
10 | 6年男子 | 東 冴輝刀 | 上園 笙太 | 香川 琉稀 | 石田 晶大 |
11 | 中学1年女子 | 児玉 彩菜 | 松原 涼 | 岩下 涼 | 濱野 愛羽 |
12 | 中学1年男子 | 江田 慎之介 | 佐田 奏太 | 豊田 海翔 | 塚﨑 多聞 |
13 | 中学2年女子 | 泉 凜翔 | 薬師寺藍梨 | 師藤 愛菜 | 生野 愛菜 |
14 | 中学2年男子 | 森岡 僚汰 | 渡邉 臣人 | 工藤 圭悟 | 安達 滉太 |
15 | 高校1年女子 | 鶴田 千晴 | 吉岡 千花 | 財津 知歩 | 松岡 実季 |
16 | 高校1年男子 | 武蔵 治斗 | 梶谷 龍聖 | 師藤京志郎 | 山内 翔平 |
17 | 高校2年女子 | 薬師寺華那 | 岩本 寧々 | 溝口 美華 | 吉川 琴葉 |
18 | 高校2年男子 | 矢野 晴紀 | 尾下 修平 | 亀井 龍輝 | 博井 寿将 |
19 | 大学女子 | 篠原 杏奈 | 山崎 祐 | 児島 千尋 | 瀬戸口恭子 |
20 | 大学男子 | 江崎 有汰 | 内橋 涼 | 岡田紳一郎 | 寺下祐太郎 |
21 | 4段以下 | 日隈 健人 | 髙倉 聖矢 | 矢野 真宏 | 山田 恭平 |
22 | 5段 | 梶原 大輔 | 三雲 暁 | 峰藤 暁志 | 玉井 鉄兵 |
23 | 6段 | 姫野 翔 | 庄司 貴一 | 神田 充 | 松本 靖史 |
24 | 7段 | 泉 友和 | 伊東 伸一郎 | 堀 郁郎 | 疋田新一郎 |
25 | 女子 | 仲本 瑞希 | 三笘 冴 | 足立 麻美 | 宮園 愛美 |
26 | 60歳以上 | 小宇佐尚志 | 栗秋 典比古 | 藤田 真一 | 高松 右門 |
27 | 居合道初・二段 | 椎原 和美 | 内川 研和 | 椎原 楓 | |
28 | 居合道三・四段 | 森 雅敏 | 久保謙太郎 | 都瑠 仙一 | |
29 | 居合道五・六段 | 林 貴紀 | 廣田 一生 | 大平 友和 | |
30 | 杖道南北戦 | 南軍勝利 |
10月30日(日)大分県立総合体育館 8:30受付 9:30開会
剣道祭当日は参加者全員に美味しい弁当をご用意しております。※上記はイメージ画像です
観覧席でご欄になる方は、朝8時30分~9時30分の間弁当券を販売いたします。
(家族ご一緒に、楽しい1日をお過ごしください!)
参加者で誤字等がありましたら、剣道連盟までお知らせください!
試 合 順 序 | |||||
第2試合場 | 第1試合場 | ||||
種目 | 試合数 | 時間 | 種目 | 試合数 | 時間 |
5年男子 | 6 | 12 | 4年男子 | 5 | 10 |
5年女子 | 6 | 12 | 4年女子 | 5 | 10 |
高校1年男子 | 6 | 24 | 6年男子 | 5 | 10 |
高校1年女子 | 6 | 24 | 6年女子 | 5 | 10 |
居合道 | 第1試合場 | 居合道 | 4 | 40 | |
杖道 | 杖道 | 6 | 40 | ||
60歳以上 | 5 | 20 | 高校2年女子 | 6 | 24 |
四段以下 | 7 | 28 | 大学男子 | 12 | 48 |
六段 | 5 | 20 | 七段 | 5 | 20 |
各部決勝 | 各部決勝 | ||||
41 | 140 | 53 | 212 | ||
第4試合場 | 第3試合場 | ||||
種目 | 試合数 | 時間 | 種目 | 試合数 | 時間 |
幼年男子 | 6 | 12 | 3年男子 | 6 | 12 |
幼年女子 | 6 | 12 | 3年女子 | 6 | 12 |
中学1年男子 | 10 | 30 | 中学2年男子 | 8 | 24 |
中学1年女子 | 6 | 18 | 中学2年女子 | 7 | 28 |
居合道 | 第1試合場 | 居合道 | 第1試合場 | ||
杖道 | 杖道 | ||||
高校2年男子 | 6 | 24 | 大学女子 | 12 | 48 |
五段 | 7 | 28 | 成年女子 | 4 | 16 |
41 | 124 | 43 | 140 |
平成28年度 第47回大分県剣道祭 要項
- 趣 旨: (一財)大分県剣道連盟会員物故者のご霊位に対し心よりご冥福を祈ると共に、県下剣道人等が1年間の修練の成果を演武等で披露し参加者同士の友好親善を図る。
「大分県剣道祭」を全員参加大会と位置づけ、子供から大人まで多くの剣道人等が一堂に会する行事とする。
- 日 程: 平成28年10月30日(日) 開会式 午前9時30分
- 会 場: 大分県立総合体育館
所在地: 〒870-0908 大分県大分市青葉町1-1
電話: 097-551-1511
- 主 催: (一財)大分県剣道連盟
後援予定: 大分合同新聞社、OSB大分放送、TOSテレビ大分他
- 内 容:
(1) 演武
① 日本剣道形
- 居合道試合・・個人演武
- 大分県剣道連盟会員で、初段以上~八段以下の有資格者
- 申し込み段位は9.1付けの現有段とする
- 演武は下記5つの部に分け行う。なお表彰は六段以下の部とする
- 初・二段の部
- 三・四段の部
- 五・六段の部
- 七段の部
- 八段の部
- 初・二段の部は全剣連居合自由業5本、三・四段の部以上は、全剣連居合5本—当日指定
- 七段の部は個人演武(古流2本、全剣連居合3本—当日指定)
- 八段の部は模範演武(自由業5本)とする
- 七段個人演武・八段模範演武は、六段以下演武の前に実施する
- 六段以下演武の審判を、七・八段の中から委嘱する
- 七・八段の服装は紋付き・袴とする
- 申込は支部経由大分剣連へ申し込む
- 表彰 各部門ごとに“最優秀賞”、“優秀賞”、“優良賞”表彰
但し五・六段の部の、全日本居合道大会出場者は除く
(3)杖道試合・・大分県 南軍、北軍対決
優勝記念品贈呈
(4)剣道試合・・大分県ベスト8によるトーナメント方式 優勝大会
① 小学生の部、中学生の部、高校生の部、大学生の部・各男女別、学年別に試合を行う
② 成年男子・・3段から7段まで、各段試合を行う
③ 成年女子・・40歳未満、40歳以上の部で試合を行う
④ 60歳以上の部・・参加条件なし(人数、男女問わず自由参加)
年齢の起算日は「剣道祭」当日とし、満60歳以上であること上記④は支部経由で申込み
※ 上記①~③は大分県剣道連盟が選手を指定
※ 上記④は支部で取りまとめ、大分県剣道連盟に申込みを行う
・1位から3位まで表彰(記念品贈呈)
- 出場資格: 大分県剣道連盟会員
- 参加料:参加料は1名1,000円(プログラム+お弁当+記念品)
当日、受付にお支払いください(当日集金)
8、申し込み方法:
- ①居合道・・支部経由で申込
- ②剣道60歳以上・・支部経由で申込
- ③剣道は上記②以外の「小学生~一般」は、県剣道連盟が選手指定
- ④杖道・・杖道部へ参加者が申込
9、申込期限: 上記①、②は各支部締切9月30日(金)、県剣連に10月7日(金)当日必着を厳守
10,取り消し返金
10月21日(金)までに大分県剣道連盟までご連絡のこと
11,組合せ
会長・大会委員長・競技委員長を中心に錬度・年齢等を考慮して行う。
12,試合・審判および試合方法
(1)審判員は、参加者の中より選考する
(2)試合・審判は「財団法人 全日本剣道連盟試合・審判規則及び細則」に準じて実施
(3)小学生・中学生・高校生・大学一般等、試合方法の詳細は別途定める
13,安全対策
出場者は、各自十分健康管理に留意して本大会に出場すること。
試合実施中、傷害等発生の場合は大分県剣道連盟の看護師による応急処置を講じ、
病院等で治療を受けられるよう手配する。健康保険証を持参することを推奨。
14,その他
申込後、何らかの事情により出場不可能となった場合は必ず届け出ること。
以上