平成28年度大分県小学生学年別剣道選手権大会 試合結果
大会プログラム
園児から小六までハラハラドキドキの
悲嬉こもごもの1日を過ごしました 😳
😆 今年の悔しさは、来年晴らすぞ!!
第12回大分県小学生学年別剣道選手権大会 結果 ベスト8以上 |
|||||
学年男女 | 順位 | 氏名 | カナ氏名 | 団体名 | 市町村 |
幼年男子 | 優勝 | 東 隼矢刀 | アズマハヤト | 別保剣友会 | 大分市 |
幼年男子 | 第二位 | 梶谷 大和 | カジタニヤマト | 別府剣龍舘 | 別府市 |
幼年男子 | 第三位 | 小田 昂明 | オダコウメイ | 光明館 | 大分市 |
幼年男子 | 第三位 | 野尻 一志 | ノジリカズサネ | 光明館 | 大分市 |
幼年男子 | 第五位 | 山田 雄喜 | ヤマダユウキ | 鶴武会 | 佐伯市 |
幼年男子 | 第五位 | 東 煌翔 | ヒガシキラト | 海心館剣道クラブ | 臼杵市 |
幼年男子 | 第五位 | 瀬戸口 悠斗 | セトグチユウト | 誠武館 | 大分市 |
幼年男子 | 第五位 | 宮田 陽真 | ミヤタハルマ | 緑静会 | 中津市 |
幼年女子 | 優勝 | 田邉 美慧 | タナベミサト | 錬徳館 | 大分市 |
幼年女子 | 第二位 | 篠田 凪胡 | シノダナコ | 庄内尚武会 | 由布市 |
幼年女子 | 第三位 | 松井 麻央 | マツイマオ | 下ノ江少年剣道クラブ | 臼杵市 |
幼年女子 | 第三位 | 藤原 怜未 | フジワラレミ | 咸宜剣正会 | 日田市 |
幼年女子 | 第五位 | 上尾 朱梨 | ウエオアカリ | 碧水館 | 臼杵市 |
幼年女子 | 第五位 | 芦刈 穂 | アシカリミノリ | 野津町剣道部 | 臼杵市 |
幼年女子 | 第五位 | 梅山 蓮菜 | ウメヤマレミナ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
幼年女子 | 第五位 | 村柗 絢海 | ムラマツアヤミ | 直心館 | 佐伯市 |
3年男子 | 優勝 | 堀 峻彰 | ホリタカアキ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
3年男子 | 第二位 | 竹本 総太朗 | タケモトソウタロウ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
3年男子 | 第三位 | 宮川 太良 | ミヤガワタイラ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
3年男子 | 第三位 | 水口 翔太 | ミズグチショウタ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
3年男子 | 第五位 | 平原 英将 | ヒラバルテルマサ | 中津豊田剣士会 | 中津市 |
3年男子 | 第五位 | 松本 武人 | マツモトタケト | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
3年男子 | 第五位 | 三浦 豪紘 | ミウラタケヒロ | 東稙田剣友会 | 大分市 |
3年男子 | 第五位 | 小笠原 優斗 | オガサワラユウト | 桂林少年剣士会 | 日田市 |
3年女子 | 優勝 | 薬師寺 結美 | ヤクシジユミ | 別保剣友会 | 大分市 |
3年女子 | 第二位 | 中元 緑映 | ナカモトアオハ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
3年女子 | 第三位 | 矢野 綾佳 | ヤノアヤカ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
3年女子 | 第三位 | 戸田 千尋 | トダチヒロ | 鶴武会 | 佐伯市 |
3年女子 | 第五位 | 浦邊 綾香 | ウラベアヤカ | 下ノ江少年剣道クラブ | 臼杵市 |
3年女子 | 第五位 | 福田 ののか | フクダノノカ | 緑静会 | 中津市 |
3年女子 | 第五位 | 蜷川 あおい | ニナガワアオイ | 芳流館道場 | 大分市 |
3年女子 | 第五位 | 秋吉 倫花 | アキヨシリンカ | 八坂少年剣道部 | 杵築市 |
4年男子 | 優勝 | 光来出 冴 | ミツクデサエル | 誠武舘 | 大分市 |
4年男子 | 第二位 | 竹本 恭志朗 | タケモトキョウシロウ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
4年男子 | 第三位 | 財前 暁 | ザイゼンアキラ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
4年男子 | 第三位 | 田中 陽己 | タナカハルキ | 東少年剣道部 | 杵築市 |
4年男子 | 第五位 | 櫛野 虎次郎 | クシノコジロウ | 錬徳館 | 大分市 |
4年男子 | 第五位 | 清原 翔太 | キヨハラショウタ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
4年男子 | 第五位 | 矢野 玄悠 | ヤノハルヒサ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
4年男子 | 第五位 | 板木 れのん | イタギレノン | 中津豊田剣士会 | 中津市 |
4年女子 | 優勝 | 川田 莉子 | カワタリコ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
4年女子 | 第二位 | 香川 優来 | カガワユララ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
4年女子 | 第三位 | 角石 咲蘭 | カドイシサラン | 中津豊田剣士会 | 中津市 |
4年女子 | 第三位 | 下郡 優惟乃 | シモゴオリユイノ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
4年女子 | 第五位 | 櫻井 優 | サクライユウ | 芳流館道場 | 大分市 |
4年女子 | 第五位 | 舩川 日菜美 | フナカワヒナミ | 別府劔龍舘 | 別府市 |
4年女子 | 第五位 | 戸髙 瑞翔 | トダカミズハ | 津久見少剣 | 津久見市 |
4年女子 | 第五位 | 加藤 楓花 | カトウフウカ | 西の台徳修館 | 大分市 |
5年男子 | 優勝 | 伊藤 匠汰 | イトウショウタ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
5年男子 | 第二位 | 山部 凜人 | ヤマベリント | 錬徳館 | 大分市 |
5年男子 | 第三位 | 佐藤 暖直 | サトウハルナオ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
5年男子 | 第三位 | 三雲 潤 | ミクモジュン | 山国少年剣士会 | 中津市 |
5年男子 | 第五位 | 長尾 零士 | ナガオレイジ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
5年男子 | 第五位 | 波多野 遙人 | ハタノハルト | 東稙田剣友会 | 大分市 |
5年男子 | 第五位 | 徳永 太陽 | トクナガタイヨウ | 宇佐剣志会 | 宇佐市 |
5年男子 | 第五位 | 田邉 啓己 | タナベヒロキ | 錬徳館 | 大分市 |
5年女子 | 優勝 | 伊藤 万紘 | イトウマヒロ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
5年女子 | 第二位 | 堀 遥菜 | ホリハルナ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
5年女子 | 第三位 | 吉岩 陽 | ヨシイワハル | 光明館 | 大分市 |
5年女子 | 第三位 | 河野 日菜 | カワノヒナ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
5年女子 | 第五位 | 荒木 結香 | アラキユイカ | 野津町剣道部 | 臼杵市 |
5年女子 | 第五位 | 阿部 なるみ | アベナルミ | 三和剣友会 | 宇佐市 |
5年女子 | 第五位 | 長 さくら | チョウサクラ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
5年女子 | 第五位 | 髙倉 聖世 | タカクラヒヨリ | 山国少年剣士会 | 中津市 |
6年男子 | 優勝 | 東 冴輝刀 | アズマサキト | 別保剣友会 | 大分市 |
6年男子 | 第二位 | 山平 武明 | ヤマヒラタケアキ | 宇佐剣士会 | 宇佐市 |
6年男子 | 第三位 | 香川 琉稀 | カガワリュウキ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
6年男子 | 第三位 | 上園 笙太 | ウエゾノショウタ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
6年男子 | 第五位 | 佐藤 考太 | サトウコウタ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
6年男子 | 第五位 | 庄司 哉人 | ショウジカナト | 誠武館 | 大分市 |
6年男子 | 第五位 | 中元 創野 | ナカモトソウヤ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
6年男子 | 第五位 | 石田 晶大 | イシダアキヒロ | 宇佐剣志会 | 宇佐市 |
6年女子 | 優勝 | 堀 彩菜 | ホリアヤナ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
6年女子 | 第二位 | 田代 栞 | タシロシオリ | 八坂少年剣道部 | 杵築市 |
6年女子 | 第三位 | 佐保 彩奈 | サホアヤナ | 武蔵少年剣道クラブ | 国東市 |
6年女子 | 第三位 | 柳井田 美貴 | ヤナイダミキ | 山国少年剣士会 | 中津市 |
6年女子 | 第五位 | 國廣 あおね | クニヒロアオネ | 武蔵少年剣道クラブ | 国東市 |
6年女子 | 第五位 | 大橋 葵 | オオハシアオイ | 武蔵少年剣道クラブ | 国東市 |
6年女子 | 第五位 | 竹本 亜弥音 | タケモトアヤネ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
6年女子 | 第五位 | 興梠 桃葉 | コウロギモモハ | 誠武館 | 大分市 |
第12回大分県小学生学年別剣道選手権大会 ベスト8以上人数 |
||||||
人数 | 学年男女 | 順位 | 氏名 | カナ氏名 | 団体名 | 市町村 |
8名 | 幼年女子 | 第五位 | 梅山 蓮菜 | ウメヤマレミナ | 三芳少年剣士会 | 日田市 |
3年女子 | 第二位 | 中元 緑映 | ナカモトアオハ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
5年女子 | 優勝 | 伊藤 万紘 | イトウマヒロ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
5年女子 | 第三位 | 河野 日菜 | カワノヒナ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
5年男子 | 第五位 | 長尾 零士 | ナガオレイジ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
5年男子 | 優勝 | 伊藤 匠汰 | イトウショウタ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
5年男子 | 第三位 | 佐藤 暖直 | サトウハルナオ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
6年男子 | 第五位 | 中元 創野 | ナカモトソウヤ | 三芳少年剣士会 | 日田市 | |
6名 | 3年男子 | 第三位 | 宮川 太良 | ミヤガワタイラ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 |
3年男子 | 第三位 | 水口 翔太 | ミズグチショウタ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 | |
3年男子 | 第二位 | 竹本 総太朗 | タケモトソウタロウ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 | |
4年女子 | 第二位 | 香川 優来 | カガワユララ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 | |
4年男子 | 第二位 | 竹本 恭志朗 | タケモトキョウシロウ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 | |
6年女子 | 第五位 | 竹本 亜弥音 | タケモトアヤネ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 | |
6年男子 | 第三位 | 香川 琉稀 | カガワリュウキ | 大内少年剣道クラブ | 杵築市 | |
6名 | 3年女子 | 第三位 | 矢野 綾佳 | ヤノアヤカ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 |
3年男子 | 優勝 | 堀 峻彰 | ホリタカアキ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 | |
4年女子 | 優勝 | 川田 莉子 | カワタリコ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 | |
4年男子 | 第五位 | 矢野 玄悠 | ヤノハルヒサ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 | |
4年男子 | 第三位 | 財前 暁 | ザイゼンアキラ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 | |
5年女子 | 第二位 | 堀 遥菜 | ホリハルナ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 | |
6年女子 | 優勝 | 堀 彩菜 | ホリアヤナ | 杵築少年剣道部 | 杵築市 | |
4名 | 4年男子 | 第五位 | 櫛野 虎次郎 | クシノコジロウ | 錬徳館 | 大分市 |
5年男子 | 第五位 | 田邉 啓己 | タナベヒロキ | 錬徳館 | 大分市 | |
5年男子 | 第二位 | 山部 凜人 | ヤマベリント | 錬徳館 | 大分市 | |
幼年女子 | 優勝 | 田邉 美慧 | タナベミサト | 錬徳館 | 大分市 | |
4名 | 4年男子 | 優勝 | 光来出 冴 | ミツクデサエル | 誠武館 | 大分市 |
6年女子 | 第五位 | 興梠 桃葉 | コウロギモモハ | 誠武館 | 大分市 | |
6年男子 | 第五位 | 庄司 哉人 | ショウジカナト | 誠武館 | 大分市 | |
幼年男子 | 第五位 | 瀬戸口 悠斗 | セトグチユウト | 誠武館 | 大分市 | |
4名 | 3年男子 | 第五位 | 松本 武人 | マツモトタケト | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
4年男子 | 第五位 | 清原 翔太 | キヨハラショウタ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 | |
5年女子 | 第五位 | 長 さくら | チョウサクラ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 | |
6年男子 | 第五位 | 佐藤 考太 | サトウコウタ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 | |
3名 | 6年男子 | 第二位 | 山平 武明 | ヤマヒラタケアキ | 宇佐剣士会 | 宇佐市 |
5年男子 | 第五位 | 徳永 太陽 | トクナガタイヨウ | 宇佐剣志会 | 宇佐市 | |
6年男子 | 第五位 | 石田 晶大 | イシダアキヒロ | 宇佐剣志会 | 宇佐市 | |
3名 | 5年女子 | 第三位 | 吉岩 陽 | ヨシイワハル | 光明館 | 大分市 |
幼年男子 | 第三位 | 野尻 一志 | ノジリカズサネ | 光明館 | 大分市 | |
幼年男子 | 第三位 | 小田 昂明 | オダコウメイ | 光明館 | 大分市 | |
3名 | 3年女子 | 優勝 | 薬師寺 結美 | ヤクシジユミ | 別保剣友会 | 大分市 |
6年男子 | 優勝 | 東 冴輝刀 | アズマサキト | 別保剣友会 | 大分市 | |
幼年男子 | 優勝 | 東 隼矢刀 | アズマハヤト | 別保剣友会 | 大分市 | |
3名 | 5年男子 | 第三位 | 三雲 潤 | ミクモジュン | 山国少年剣士会 | 中津市 |
5年女子 | 第五位 | 髙倉 聖世 | タカクラヒヨリ | 山国少年剣士会 | 中津市 | |
6年女子 | 第三位 | 柳井田 美貴 | ヤナイダミキ | 山国少年剣士会 | 中津市 | |
3名 | 4年女子 | 第三位 | 角石 咲蘭 | カドイシサラン | 中津豊田剣士会 | 中津市 |
3年男子 | 第五位 | 平原 英将 | ヒラバルテルマサ | 中津豊田剣士会 | 中津市 | |
4年男子 | 第五位 | 板木 れのん | イタギレノン | 中津豊田剣士会 | 中津市 | |
3名 | 6年女子 | 第五位 | 國廣 あおね | クニヒロアオネ | 武蔵少年剣道クラブ | 国東市 |
6年女子 | 第三位 | 佐保 彩奈 | サホアヤナ | 武蔵少年剣道クラブ | 国東市 | |
6年女子 | 第五位 | 大橋 葵 | オオハシアオイ | 武蔵少年剣道クラブ | 国東市 | |
2名 | 幼年女子 | 第三位 | 松井 麻央 | マツイマオ | 下ノ江少年剣道クラブ | 臼杵市 |
3年女子 | 第五位 | 浦邊 綾香 | ウラベアヤカ | 下ノ江少年剣道クラブ | 臼杵市 | |
2名 | 幼年女子 | 第五位 | 芦刈 穂 | アシカリミノリ | 野津町剣道部 | 臼杵市 |
5年女子 | 第五位 | 荒木 結香 | アラキユイカ | 野津町剣道部 | 臼杵市 | |
2名 | 4年女子 | 第三位 | 下郡 優惟乃 | シモゴオリユイノ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 |
6年男子 | 第三位 | 上園 笙太 | ウエゾノショウタ | 敷戸剣道クラブ | 大分市 | |
2名 | 3年男子 | 第五位 | 三浦 豪紘 | ミウラタケヒロ | 東稙田剣友会 | 大分市 |
5年男子 | 第五位 | 波多野 遙人 | ハタノハルト | 東稙田剣友会 | 大分市 | |
2名 | 3年女子 | 第五位 | 蜷川 あおい | ニナガワアオイ | 芳流館道場 | 大分市 |
4年女子 | 第五位 | 櫻井 優 | サクライユウ | 芳流館道場 | 大分市 | |
2名 | 3年女子 | 第三位 | 戸田 千尋 | トダチヒロ | 鶴武会 | 佐伯市 |
幼年男子 | 第五位 | 山田 雄喜 | ヤマダユウキ | 鶴武会 | 佐伯市 | |
2名 | 6年女子 | 第二位 | 田代 栞 | タシロシオリ | 八坂少年剣道部 | 杵築市 |
3年女子 | 第五位 | 秋吉 倫花 | アキヨシリンカ | 八坂少年剣道部 | 杵築市 | |
2名 | 3年女子 | 第五位 | 福田 ののか | フクダノノカ | 緑静会 | 中津市 |
幼年男子 | 第五位 | 宮田 陽真 | ミヤタハルマ | 緑静会 | 中津市 | |
2名 | 幼年男子 | 第二位 | 梶谷 大和 | カジタニヤマト | 別府剣龍舘 | 別府市 |
4年女子 | 第五位 | 舩川 日菜美 | フナカワヒナミ | 別府劔龍舘 | 別府市 | |
1名 | 5年女子 | 第五位 | 阿部 なるみ | アベナルミ | 三和剣友会 | 宇佐市 |
1名 | 3年男子 | 第五位 | 小笠原 優斗 | オガサワラユウト | 桂林少年剣士会 | 日田市 |
1名 | 幼年女子 | 第五位 | 上尾 朱梨 | ウエオアカリ | 碧水館 | 臼杵市 |
1名 | 4年女子 | 第五位 | 加藤 楓花 | カトウフウカ | 西の台徳修館 | 大分市 |
1名 | 4年男子 | 第三位 | 田中 陽己 | タナカハルキ | 東少年剣道部 | 杵築市 |
1名 | 幼年男子 | 第五位 | 東 煌翔 | ヒガシキラト | 海心館剣道クラブ | 臼杵市 |
1名 | 幼年女子 | 第五位 | 村柗 絢海 | ムラマツアヤミ | 直心館 | 佐伯市 |
1名 | 4年女子 | 第五位 | 戸髙 瑞翔 | トダカミズハ | 津久見少剣 | 津久見市 |
1名 | 幼年女子 | 第三位 | 藤原 怜未 | フジワラレミ | 咸宜剣正会 | 日田市 |
1名 | 幼年女子 | 第二位 | 篠田 凪胡 | シノダナコ | 庄内尚武会 | 由布市 |
決勝戦結果 |
|||||
幼年男子 | 東 隼矢刀 | コ | ー | 梶谷 大和 | |
幼年女子 | 田邉 美慧 | メメ | ー | 篠田 凪胡 | |
3年男子 | 堀 峻彰 | メ | ー | 竹本 総太朗 | |
3年女子 | 薬師寺 結美 | ド | ー | 中元 緑映 | |
4年男子 | 光来出 冴 | メ | ー | 竹本 恭志朗 | |
4年女子 | 川田 莉子 | コ | ー | 香川 優来 | |
5年男子 | 伊藤 匠汰 | メメ | ー | 山部 凜人 | |
5年女子 | 伊藤 万紘 | メ | ー | 堀 遥菜 | |
6年男子 | 東冴 輝刀 | メ | ー | 山平 武明 | |
6年女子 | 堀 彩菜 | メ | ー | 田代 栞 |
観覧席を支部別に配置しました
最前列は、当該試合の席とします
ご協力をお願い致します
小学生学年別剣道選手権大会 組合せ
選手のお名前、学年、男女等間違いがありましたら、県剣連事務局
までお知らせください。(097-547-9980)
参加者の学年相違、氏名の誤字等があり訂正いたしました。
お名前の一部、組合せの訂正が発生しております。
ご確認方をお願い致します。
幼年男子 | 学年別幼年男子(NO1)組合せ | 学年別幼年男子(NO2)組合せ |
幼年女子 | 学年別幼児女子組合せ | |
3年男子 | 学年別3年男子(NO1)組合せ | 学年別3年男子(NO2)組合せ |
3年女子 | 学年別3年女子組合せ | |
4年男子 | 学年別4年男子(NO1)組合せ | 学年別4年男子(NO2)組合せ |
4年女子 | 学年別4年女子組合せ | |
5年男子 | 学年別5年男子(NO1)組合せ | 学年別5年男子(NO2)組合せ |
5年女子 | 学年別5年女子組合せ | |
6年男子 | 学年別6年男子(NO1)組合せ | 学年別6年男子(NO2)組合せ |
6年女子 | 学年別6年女子組合せ |
- 大 会 名 第12回大分県小学生学年別剣道選手権大会
- 日 時 平成28年6月19日(日)
開 館:8時00分
受 付:8時00分
開 会:9時00分
(審判会議8時20分・監督会議8時30分)
- 会 場 杵築市文化体育館
住所: 〒873-0014 大分県杵築市本庄2005
電話:0978-63-5558
- 主 催 一般財団法人 大分県剣道連盟
- 後援予定 大分合同新聞社、OSB大分放送、TOSテレビ大分他
- 試合方法 学年別、性別で分けトーナメント方式で行う。
- 参加資格 大分県に居住する幼児及び小学生の男女
- 区 分
区 分 | 学 年 | ||||
男子 |
幼年の部
(6歳~小2年) |
3年 | 4年 | 5年 | 6年 |
女子 |
幼年の部
(6歳~小2年) |
3年 | 4年 | 5年 | 6年 |
- 審判並びに試合規定
(1)全日本剣道連盟剣道試合、審判規則並びに細則に基づいて行う。
(2)試合時間
試合時間は、2分3本勝負とし、勝負が決しない場合は延長戦1本勝負を行う。
延長戦は時間を区切らず勝負が決するまで行う。
- 表 彰 各学年男女それぞれ1位、2位、3位(2名)を表彰する
- 申込期限 県剣連締切:5月27日(金)当日必着を厳守のこと
期限外は一切受理しません
- 申し込み方法
- 別紙申し込み用紙(EXCEL)に所要事項を記入し、支部でまとめてメール添付にて申し込むこと。
- 参加料一人 1,500円
- 申込書: 大分県剣道連盟ホームページ ➽ 申込書式
「06月大分県小学生学年別剣道大会申込書」をダウンロード
- 組 合 せ 主催者において抽選会を開催、決定する
・日 時: 6月1日 15:00~
・場 所: 大分県剣道連盟 事務局
・立会いを希望されるかたは、事務局にお申し出ください。
※ 抽選会後(6月2日)にホームページに公開します
- 傷害保険
応急措置はしますが、スポーツ保険等加入は必須です。
未加入の場合は、当日100円でスポーツ保険を用意しています。
受付でお申し出ください。
- 監督の人数及び服装
道場単位の参加人数(男女別)を10人単位で監督1名を追加する事を可とする
項目 | 監督1名 | 監督1名 | 監督2名 | 監督3名 |
男子 | 幼年の部 | 参加数 1~9 | 参加数 10~19 | 参加数 20~29 |
女子 | 幼年の部 | 参加数 1~9 | 参加数 10~19 | 参加数 20~29 |
- 「幼年の部」は人数に関係なく監督1名
- 男子・女子は別枠とする
- 監督の服装:背広・ネクタイ(ネクタイの指定なし)
、女性は上記に準拠
- その他
「第11回都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪市)」参加資格について
標記大会の5、6年生男女ベスト4による代表選考(予選会)を行い決定する。
代表選考会・・「第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大分県予選」
日 時: 7月16日(土) 13:00~
場 所: 大分県総合体育館 剣道場