総合優勝 三芳少年剣士会A
総合準優勝 大内少年剣道クラブ
総合第三位 敷戸剣道クラブA
総合第三位 杵築少年剣道部A
順位 | チーム名 | 支部 | |||||
総合優勝 | 三芳少年剣士会A | 日田 | |||||
総合準優勝 | 大内少年剣道クラブ | 杵築 | |||||
総合第三位 | 敷戸剣道クラブA | 大分 | |||||
総合第三位 | 杵築少年剣道部A | 杵築 |
・結果一覧
・動画 (総合準決勝~決勝)
*動画が再生されない場合は、時間を少し進めて再生をクリックしてみてください。
パート別順位
Aパート | チーム名 | 支部 | |||||
優勝 | 敷戸剣道クラブA | 大分 | |||||
準優勝 | 杵築少年剣道部B | 杵築 | |||||
第三位 | 海心館剣道クラブA | 臼杵 | |||||
第三位 | 光明館B | 大分 | |||||
Bパート | チーム名 | 支部 | |||||
優勝 | 大内少年剣道クラブ | 杵築 | |||||
準優勝 | 誠武館A | 大分 | |||||
第三位 | 一心館 | 杵築 | |||||
第三位 | 中津豊田剣士会A | 中津 | |||||
Cパート | チーム名 | 支部 | |||||
優勝 | 杵築少年剣道部A | 杵築 | |||||
準優勝 | 宇佐剣志会 | 宇佐 | |||||
第三位 | 宗方少年剣友会 | 大分 | |||||
第三位 | 敷戸剣道クラブC | 大分 | |||||
Dパート | チーム名 | 支部 | |||||
優勝 | 三芳少年剣士会A | 日田 | |||||
準優勝 | 錬徳館A | 大分 | |||||
第三位 | 光明館C | 大分 | |||||
第三位 | 下ノ江少年剣道クラブA | 臼杵 |
・少年指導者功労賞
支部 | 称号 | 段 | 氏名 | 所属 |
玖珠 | 教士 | 7 | 森 拡己 | 夢道場 |
大分 | 教士 | 7 | 東 信介 | 別保剣友会 |
別府 | 錬士 | 6 | 矢野 泰孝 | 境川獅龍剣武会 |
大分 | 錬士 | 6 | 濱田 耕平 | 桃太郎道場 |
佐伯 | 6 | 溝口 敏彦 | 米水津 海風館 |
・駐車場第1及び第2のご案内
駐車場に限りがありますので、極力お乗合せでお願い致します
第2駐車場 265台がオープンしています(旧ホーバー乗り場より川沿い入口)
【 駐車場の場所及び台数 】
- 第1駐車場 316台
- バス駐車場 大型6台・小型2台
- 裏川水路沿駐車場 218台
- 弓道場前駐車場 20台
- 裏川水路沿角駐車場 24台
- 旧ホーバー基地前駐車場 25台
- 第2駐車場 265台・・平成28年度より新規利用可
・観覧席のご案内
*「観覧席」は支部別となっております。
最前列は当該試合の観覧優先でお願い致します。
・組合せ
・参加チーム名簿
*チーム名・お名前等を再度ご確認ください。
28年度優勝 敷戸A
平成29年度 第51回大分県少年剣道錬成大会 大会実施要領
1、日 時 : 平成29年8月27日(日)
開館:8時30分
受付:8時30分
開会:9時30分
(審判会議8時50分・監督会議9時10分)
2、会 場 : 大分県立総合体育館 大体育室
(〒870-0908 大分県大分市青葉町1-1 電話:097-551-1511)
3、主 催 : 大分県剣道連盟、大分合同新聞社
4、後 援 : OBS大分放送、TOSテレビ大分
5、試合方法 : 全日本剣道連盟の剣道試合・審判規則同細則及び大会実施要項による。
6、競技方法 : 小学生団体戦、トーナメント方式
7、編 成 : ・チーム編成は選手5名、補欠2名、監督1名とする。
(チーム編成3名から可)
・男女混成可、学年制限なし、参加チーム数の制限なし
・単独チームで出場できない場合、合同チームで参加を可とする。
但し、下記条件を満たしているチームとする。
・合同チーム編成条件
①所属人数が2人以下の場合に合同チームを編成できる。
所属人数は4年生以上とし、3年生以下は人数に加えなくてもよいが、
この場合の3年生以下は選手登録ができない。
②合同チームの編成は上記1番の条件を満たすチーム同士であること。
それ以外は認めない。
③合同チームの人数は3人とする。4人、5人の合同チームは認めない。
④合同チームの申し込みは、合同にしたチーム名を表示する事。
例 ○○○・○○○合同
➄合同になるチームが見つからない場合は、県剣道連盟に合同希望の
問い合わせをすること。他に合同希望のチームがあれば確認して紹介する。
その後各チームで調整し、申込を行うこと。
⑥合同チームの条件を満たさず申込、試合を行った場合は
試合終了後であっても失格となります。
以上不明な点は県剣道連盟に問い合わせること
8、試合時間並びに勝敗方法
・試合時間は2分、3本勝負とし勝負のつかない場合は
引き分けとする。
・勝敗は勝者数、同数の場合は取得本数により決する。
・勝ち数・取得本数が同数の場合は代表者戦を行う。
・代表者戦は任意の選手とし、1本勝負を時間を区切らず
に行う。
9、監督の服装 : 背広(スーツクールビズも可)とする。
女性は上記に準拠
10、表 彰 : ・各パート(4パート)1位を優勝とし、2・3位まで表彰する。
・各パート優勝チームにより決勝トーナメント戦を行い、
総合順位を決する。
・1位を総合優勝・最優秀チームとし県知事杯並びに
大分合同新聞社賞を授与し、以下総合2位、3位として表彰する。
*パート・総合順位ともに3位は2チーム
11、組合抽選 : 昨年の各パート1位(4チーム)をシードする。
主催者において抽選会を開催、決定する。
・日 時:8月4日(金) 15:00~
・場 所:大分県剣道連盟 事務局
・立会いを希望されるかたは、事前に事務局にお申し出ください。
※ 抽選会後(8月9日)にホームページに公開します。
12、申し込み方法
① インターネット(パソコン 又は スマホ)で
参加者が申込入力ください。
インターネットを使用できない場合は、支部事務局に
ご相談ください。支部事務局で代行申込を行います。
大分県剣道連盟ホームページ ➽ 申込書式 ➽
「大分県少年剣道錬成大会 申込書」よりネットで申込
*団体名・選手名等、正確にご記入ください。
申込み終了後、確認メールが届きますので入力内容を再度確認し,
訂正がございましたら、再度申込み入力ください。
②支部へ参加費を支払う。
参加費1チーム6,000円(熱中症等防止のエアコン費込み)
13、申込期限 : 7月28日(金)厳守でお願い致します。
14、選手変更 : 申込後の選手変更申請は、8月11日(金)までとする。
※ 試合当日の団体内(A,B,C等)での選手交代は不可
15、その他 : ① 各チームは紅白の目印を準備すること。
② 傷害保険等は各自で加入をお願い致します。
(当日の応急処置はいたします。)
未加入の場合は、当日100円でスポーツ保険を用意しています。
以上